Guida al fantacalcio, i nostri consigli sul Bologna

0

Siamo giunti ora al turno del Bologna: analizziamo ora quelli che possono essere i punti di forza e quelli di debolezza degli emiliani prima di darvi i nostri personalissimi consigli in ottica del fantacalcio. I felsinei hanno chiuso il campionato scorso piazzandosi al dodicesimo posto, con 41 punti. Gli uomini di Sinisa Mihajlovic hanno mostrato nel corso della scorsa stagione una buona qualità di gioco ma spesso si sono fatti fregare dalla troppa inesperienza e dalla tanta foga. 

I calciatori chiave dell’anno scorso sono stati sicuramente Soriano (37 partite con 9 gol e 7 assist), Barrow (38 partite con 8 gol e 10 assist) ed Orsolini (34 partite con 7 gol e 4 assist).

L’obiettivo del Bologna di quest’anno, oltre alla solita salvezza tranquilla, è quello di cercare di lottare il più a lungo possibile per un piazzamento europeo. In questo modo si potrebbe dare sostanza al percorso di crescita iniziato da quando Mihajlovic siede sulla panchina emiliana.

Consigli fantacalcio Bologna, il punto sul mercato

Partiamo dal capitolo cessioni. Il Bologna fin’ora sta operando sull’anagrafica della sua rosa. Al momento infatti hanno lasciato gli emiliani gli esperti Da Costa, Danilo e Palacio, tutti e tre svincolati. Oltre al terzetto di senatori, hanno salutato i rossoblù anche Antov, Faragò, Vergani, Ravaglia e Poli. Nelle ultime ore del calciomercato il Bologna ha perso un pezzo importante della sua difesa. Ha infatti salutato la Serie A Takehiro Tomiyasu: il terzino giapponese è approdato in Premier League e vestirà la maglia dell’Arsenal. Per gli emiliani si tratta di una grossa plusvalenza visto che i “gunners” hanno versato nelle casse della società 20 milioni + 3 di bonus.

In entrata invece segnaliamo Bardi dal Frosinone che farà le veci di Skorupski. La casella lasciata vacante da Danilo sarà riempita da Bonifazi, in arrivo dall’Udinese, mentre a centrocampo il Bologna ha acquistato Urbanski dal Lechia Gdansk. In attacco, oltre al giovane Van Hooijdonk, è arrivato il vero pezzo da 90 del mercato emiliano: Marko Arnautovic. L’attaccante austriaco arriva a parametro 0 dallo Shanghai SIPG.

Consigli fantacalcio Bologna: modulo, formazione ed alternative di gioco

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Bonifazi, Soumaoro, Dijks; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Arnautovic.

Guida al fantacalcio, i nostri consigli sul Bologna

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; De Silvestri, Bonifazi, Soumaoro, Dijks; Vignato, Svanberg, Schouten; Orsolini, Arnautovic, Sansone.

Con il primo modulo i felsinei sfrutterebbero il lavoro dei mediani per poi ripartire velocemente anche grazie agli spunti di Barrow che ha mostrato, se usato nel suo ruolo naturale di esterno sinistro, di poter fare male anche alle grandi squadre. Nel secondo caso il tecnico dei rossoblù potrebbe sfruttare al massimo le caratteristiche delle sue mezzali, una su tutte Vignato. Il giovane centrocampista già nella scorsa stagione ha mostrato un grande talento nell’uno contro uno ed un ottimo tempo di inserimento. Inoltre con Arnautovic a fare il lavoro “sporco” di sponda, gli esterni avrebbero più possibilità di attaccare la profondità. La situazione ideale per Nicola Sansone (se completamente ripreso).

Probabili ballottaggi stagionali

  • Dijks-Hickey (60%-40%)
  • Svanberg-Dominguez (55%-45%)
  • Orsolini-Skov Olsen (55%-45%)
  • Vignato-Soriano (60%-40% per il 4-3-3; 35%-65% per il 4-2-3-1)
  • Sansone-Barrow (60%-40% per il 4-3-3; 45%-55% per il 4-2-3-1). 

Tiratori calci piazzati

  • Rigoristi: Orsolini-Arnautovic
  • Punizioni: Orsolini-Sansone-Barrow
  • Calci d’angolo: Orsolini-Sansone

Infortunati attualmente

  • Jerdy Schouten: problemi muscolari, in dubbio contro l’Inter
  • Kingsley Michael: lesione muscolare retto femorale destro, rientro previsto per metà Ottobre

Partecipanti alla Coppa D’Africa

  • Musa Barrow (Gambia)
  • Ibrahima Mbaye (Senegal) 

Consigli fantacalcio Bologna: chi prendere all’asta

Marko Arnautovic: la punta austriaca è stato accolto come un campione a Bologna. Sulle sue spalle poggerà tutto l’attacco dei rossoblù e lui ha un conto in sospeso con il campionato italiano. Ci sono tutte le premesse per fare bene.

Mattias Svanberg: già lo scorso anno ha fatto intravedere di essere il centrocampista più completo e dotato tecnicamente a disposizione di Mihajlovic. Nonostante agisse da mediano ha mostrato un buon fiuto per il gol. Chi può dirci che la “trasformazione” in mezz’ala non lo aiuti a portare più bonus

Lorenzo De Silvestri: l’esperto terzino italiano avrà l’arduo compito di far dimenticare Tomiyasu. Sicuramente non sarà un top di reparto ma se preso a pochi crediti potreste ritrovarvi in rosa un titolare da “usato sicuro” che di tanto in tanto potrebbe regalarvi qualche bonus. 

Consigli fantacalcio Bologna: i giocatori da evitare all’asta

Musa Barrow: il primo motivo per il quale lo sconsigliamo è che verrà listato attaccante e con ogni probabilità agirà molto defilato rispetto alla porta e quindi il suo approccio a livello di gol potrebbe calare. Inoltre l’attaccante gambiano, come già detto, parteciperà alla Coppa D’Africa e quindi, oltre a non averlo a disposizione per parecchie partite, potrebbe accusare la stanchezza a stagione inoltrata.

Gary Medel: il centrocampista cileno, in scadenza di contratto, vede il campo con il contagocce già da qualche stagione. Inoltre, quelle poche volte che viene chiamato in causa, agisce come difensore centrale. Non vale la pena prendere questo rischio.

Mitchell Dijks: il terzino olandese, nonostante al momento parta un po’ più avanti nelle gerarchie, ha dimostrato di essere abbastanza fragile. Come se non bastasse deve vincere la concorrenza agguerrita del giovane Hickey.

Consigli fantacalcio Bologna: possibili sorprese di quest’anno

Aaron Hickey: il diciannovenne terzino scozzese, prima dell’infortunio, la scorsa stagione ha mostrato delle buone qualità, sia di spinta che di contenimento. Ha pagato lo scotto di un campionato molto tattico con qualche errore di troppo ma, fisico permettendo, questo potrebbe essere il suo anno.

Emanuel Vignato: il giovane centrocampista è riuscito a ritagliarsi uno spazio importante in squadra già sul finale della scorsa stagione. L’ex Chievo Verona si è mostrato molto abile nel dribbling ed ha degli ottimi tempi di inserimento e gode della fiducia di Sinisa Mihajlovic.

Consigli fantacalcio Bologna: la tabella riassuntiva

Portieri

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Skorupski6.09956.56.510%
Bardi0366.570.1%
Sarr014760.1%

Difensori

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta   valore
Bonifazi5.887.545.56.52%
Soumaoro5.85866.575%
Denswil5.2531150.1%
Binks031150.1%
Hickey5.826.54.5553%
Dijks5.76.54.5654%
De Silvestri5.715.55.566.52%
Mbaye5.6444.5560.1%

Centrocampisti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta   valore
Medel5.8243.54.550.1%
Svanberg5.958.56.56.5710%
Dominguez5.97.5566.56%
Schouten5.9185.56.577%
Baldursson5.743.5560.1%
Soriano6.2986.5720%
Orsolini5.978.57.55.5725%
Urbanski023350.1%
Skov Olsen5.9275.55610%
Vignato66.5556.510%

Attaccanti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Sansone5.915.55.55.556%
Barrow677.54.5828%
Arnautovic07.576.56.530%
Santander5.754.54450.1%
Van Hooijdonk044450.1%

Consigli fantacalcio Mantra e Dinasty per il Bologna

Concludiamo la guida al fantacalcio per il Bologna con dei veloci suggerimenti per chi giocherà alla versione dinasty e mantra.

Per la modalità mantra consigliamo Riccardo Orsolini: l’esterno del Bologna è listato W e A. Se dovesse trovare continuità e quindi entrare nelle grazie dell’allenatore potrebbe essere un ottimo colpo anche in virtù del fatto che di tanto in tanto potrebbe tirare anche qualche rigore.

Per la modalità dinasty invece puntiamo su Vignato e Hickey. Questi giovani si candidano per giocare da titolari fin da subito ma in ottica futura non è da escludere il salto di uno dei due (se non di entrambi) in qualche grande squadra.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui