Guida al fantacalcio: i nostri consigli sul Sassuolo

0

Continua la rubrica sulla guida fantacalcio targata 11contro11. Questa volta è il turno del Sassuolo, una delle sorprese della scorsa stagione. I neroverdi proveranno sicuramente a confermare o addirittura a migliorare l’ottavo posto raggiunto, con l‘obiettivo di qualificarsi alle prossime competizioni europee. La compagine emiliana sarà questa volta tutta da scoprire. Con l’addio di De Zerbi la dirigenza neroverde ha deciso di puntare su un altro allenatore giovane: Alessio Dionisi. Reduce dall’esperienza sulla panchina dell’Empoli culminata con la promozione nella massima serie, il tecnico classe 1980 proverà ad affermarsi mettendo in mostra i suoi ideali di gioco. L’ex allenatore dell’Empoli inoltre, potrà contare su ottime basi per poter competere per le prime dieci posizioni. La rosa è composta da un mix di giovani e giocatori esperti tra i quali spiccano i nazionali Berardi e Raspadori, ma anche Boga e Djuricic. Una squadra da un grande potenziale offensivo con una fase difensiva invece da migliorare. Andiamo a dare un’occhiata ai consigli sui giocatori del Sassuolo per il fantacalcio.

Consigli fantacalcio Sassuolo, i nuovi arrivi e le cessioni

Attualmente in questa sessione di mercato, il Sassuolo è stato poco attivo. La mentalità della società neroverde infatti, rimane quella di puntare su giovani promesse del proprio settore giovanile, pescando anche calciatori promettenti a basso costo da altre squadre italiane e straniere. Gli unici acquisti degli emiliani sono stati i giovani Matheus Henrique e Harraoui.

I giocatori tornati alla base dai prestiti sono: Scamacca, Adjapong, Frattesi, Di Francesco e Goldaniga.

Per quanto riguarda le cessioni invece, alcuni giovani come Mazzitelli e Marchizza sono stati mandati in prestito per giocare di più e acquisire maggiore esperienza. Diversi giocatori importanti hanno però lasciato la base. Tra questi spiccano in particolare Locatelli andato alla Juventus, e Caputo trasferitosi proprio nei minuti conclusivi di questa sessione di calciomercato alla Sampdoria. 

Consigli fantacalcio Sassuolo: modulo, formazione e alternative di gioco

Nonostante il cambio in panchina, mister Dionisi almeno all’inizio, proverà a riconfermare lo stesso modulo utilizzato dal suo predecessore. L’assetto tattico sarà il seguente:

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan/Muldur, Chiriches, Ferrari, Rogerio/Kyriakopoulos; Lopez, Frattesi; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori/Scamacca.

Guida al fantacalcio: i nostri consigli sul Sassuolo

Il nuovo tecnico proverà ad imporre alla squadra il suo credo calcistico senza però snaturare le caratteristiche degli interpreti in campo. Rivedremo sicuramente una squadra proiettata all’attacco grazie alla velocità e intraprendenza dei suoi esterni. Un ruolo fondamentale lo avranno i centrocampisti sia in fase di impostazione, sia negli inserimenti in area di rigore che porteranno uno degli esterni a sacrificarsi maggiormente in fase di non possesso. Considerando i tanti gol subiti nel campionato 2020/2021, l’ex allenatore del Venezia proverà a dare maggiore equilibrio nell’assetto tattico inserendo un terzino di spinta e uno di copertura, garantendo un maggiore aiuto ai centrali. L’ideale del Sassuolo sarà sempre quello di attaccare e pressare alto gli avversari, con una attenzione particolare però anche alla fase difensiva, punto debole delle passate stagioni.

In ottica fantacalcio, per andare sul sicuro, il consiglio è quello di puntare sul reparto offensivo neroverde. Esterni e attaccanti del Sassuolo infatti, sono capaci di tirare dal cilindro bonus importanti. La certezza è sicuramente capitan Berardi, tornato alla base dopo un Europeo vinto da protagonista.

Probabili ballottaggi stagionali

  • Toljan-Muldur (55%-45%)
  • Rogerio-Kyriakopoulos (60%-40%)
  • Djuricic-Traoré (60%-40%)
  • Raspadori-Scamacca (60%-40%)

Tiratori calci piazzati

  • Rigori: Berardi, Defrel
  • Punizioni: Berardi, Djuricic
  • Calci d’angolo: Berardi, Djuricic, Traoré

Infortunati attualmente

Obiang: sarà fuori a scopo precauzionale, fino a data da destinarsi a causa di una broncopolmonite di natura virale.

Partecipanti alla Coppa D’Africa

Ecco la lista dei calciatori del Sassuolo che parteciperanno alla prossima Coppa D’Africa in Cameroon dal 9 gennaio al 6 febbraio 2022:

  • Traoré (Costa d’Avorio)
  • Boga (Costa d’Avorio)

Consigli fantacalcio Sassuolo: giocatori da prendere all’asta

Berardi: vero trascinatore e leader tecnico dei neroverdi. Il capitano sembra ormai aver raggiunto oltre ad una certa continuità di rendimento, anche una buona dose di maturità per prendersi il Sassuolo sulle spalle.

Boga: l’esterno ivoriano dopo una stagione deludente causa infortuni, vorrà sicuramente dare il suo apporto alla squadra ricominciando a sfornare assist e gol. Trovandosi ancora una volta in lista attaccanti, il consiglio è quello di evitare di spendere troppi fantamilioni per il numero 7 tenendo conto anche del probabile impegno in Coppa D’Africa.

Djuricic: per lui 5 gol e una fantamedia di 6.52 la scorsa stagione. L’ex Sampdoria può essere preso in coppia con Traoré con il quale si giocherà il posto da titolare. Trequartista molto tecnico, quando è in giornata può portare bonus preziosi per il vostro fantacalcio.

Maxime Lopez: giocatore molto tecnico, bravo nel saltare l’uomo grazie alla sua agilità. L’ex Marsiglia non è un giocatore che garantisce tanti bonus, per questo il consiglio è evitare di spendere tanto per lui. Garantisce una buona continuità e ha il posto da titolare assicurato. Ottima opzione soprattutto nelle leghe numerose.

Consigli fantacalcio Sassuolo: giocatori da evitare all’asta

Defrel: l’ex centravanti della Roma, considerando la grande concorrenza nel reparto offensivo, troverà sempre meno spazio. La stagione scorsa inoltre, è stata abbastanza tribolata a causa di diversi guai fisici. Il rischio di lasciarvi con uno in meno è molto elevato.

Magnanelli: bandiera della compagine emiliana. Anche per lui la forte concorrenza del giovane e vivace centrocampo neroverde non gli garantirà tanti minuti in campo. Da evitare.

Peluso: da ormai tanti anni al Sassuolo, anche lui è una delle bandiere di questa squadra. Nonostante ciò, il suo rendimento negli ultimi anni è stato abbastanza disastroso, come dimostrano le appena tre gare disputate nello scorso campionato.

Goldaniga: nonostante una discreta stagione in prestito al Genoa, il classe 1993 in caso di permanenza, troverà pochissimo spazio. Da farci un pensierino in caso di trasferimento altrove, evitando di spendere troppi crediti considerando le tante ammonizioni ricevute.

Consigli fantacalcio Sassuolo: possibili sorprese di quest’anno

Davide Frattesi: giovane centrocampista classe 1999, si è messo in mostra nell’ultima stagione col Monza in Serie B segnando 8 gol e 2 assist. Molto importante per lui anche l’esperienza con la maglia dell’Italia under 21 agli Europei di categoria durante i quali ha messo in mostra le sue qualità. Centrocampista molto dinamico, molto abile sia in fase di interdizione che negli inserimenti senza palla, dopo una serie di prestiti tra Ascoli, Empoli e Monza torna finalmente nella squadra dove è cresciuto. Al momento nelle gerarchie di mister Dionisi parte come sostituto di Locatelli, ma potrebbe ricevere di diritto un posto da titolare in caso di partenza dell’ex Milan. Una scommessa soprattutto per leghe numerose, può essere il centrocampista brasiliano Matheus Henrique appena arrivato dal Gremio. In caso di addio di Locatelli, il regista classe 1997 potrebbre diventare un perno fondamentale del centrocampo neroverde.

Abdou Harroui: il ventitreenne olandese in arrivo dallo Sparta Rotterdam, sostituirà Locatelli a centrocampo alternandosi con Frattesi e Matheus Henrique. Viene da un’ottima stagione in Eredivise con 6 reti all’attivo. Numeri che potrebbero spingere soprattutto fantaallenatori di leghe numerose, a prenderlo come una vera e propria scommessa. 

Consigli fantacalcio Sassuolo: il tabellone riassuntivo

Portieri

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Consigli78756,54%
Pegolo40,1%
Turati0,1%
Satalino0,1%

Difensori

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Ferrari  78556,54%
Muldur6,566,576,53%
Toljan65,55,56,542%
Rogerio565661%
Ayhan655,566,51%
Chiriches6,566542%
Kyriakopoulos666562%
Goldaniga5,55,554,561%
Romagna41%
Peluso545551%

Centrocampisti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Djuricic77755,510%
Matheus Henrique61%
Lopez6,56,55,556,54%
Traoré7675,56,57%
Obiang554,5451%
Frattesi776,566,53%
Harraoui56,51%
Magnanelli5,54,54551%

Attaccanti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Berardi998,57720%
Boga7877710%
Raspadori7,568776%
Scamacca767,577,57%
Defrel6,55,56,5753%

Fantacalcio MantraDinasty per il Sassuolo

In ottica fantacalcio mantra il Sassuolo possiede diversi giocatori capaci di ricoprire più ruoli e quindi molto utili per questo tipo di fantacalcio. I terzini Toljan e Muldur, ma anche Rogerio e Kyriakopoulos sono molto duttili e possono essere in questo caso, considerati colpi intelligenti. Altri due nomi che possono stuzzicare i fantallenatori sono: Ayhan, Maxime Lopez e Locatelli.

Per il fantacalcio dinasty invece, i giocatori su cui puntare sono sicuramente Scamacca, Raspadori e Frattesi. Giovani talenti dai quali ci aspetta un grande futuro in termini di bonus e non solo.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui