Guida al fantacalcio: i nostri consigli sull’Atalanta

0

Ci si aspettava un’altra grande stagione da parte dell’Atalanta el a squadra di Gasperini non sta deludendo le aspettative. I bergamaschi ormai non sono più una sorpresa, e punteranno tutte le loro forze per riuscire a raggiungere il sogno Scudetto. Per riuscirci, la Dea continuerà a puntare sui suoi uomini chiave: Zapata e Pasalic. Rispettivamente a quota 9 e 8 gol, i due stanno trascinando la squadra in questo campionato. Tenendo conto della pesante assenza di Gosens per infortunio, e delle altalenanti prestazioni di Ilicic e Muriel, Gasperini sta facendo affidamento su una rosa ben collaudata per consolidare il quarto posto.

Consigli Fantacalcio Atalanta: chi arriva e chi parte

Dopo un ricco mercato estivo, l’Atalanta vuole continuare a puntare su calciatori di prospettiva per raggiungere l’obiettivo Champions League, e chissà, lottare anche per lo Scudetto. Gian Piero Gasperini inoltre, ha la necessità di avere una rosa lunga considerando le tre competizioni. Fino ad ora in questa sessione di calciomercato invernale, acquisto degno nota è stato quello di Jeremie Boga. L’esterno d’attacco ivoriano è arrivato dal Sassuolo per una cifra intorno ai 22 milioni di euro. Un investimento importante quello da parte della famiglia Percassi, per un giocatore fortemente voluto dal tecnico piemontese.

Chi invece ha lasciato momentaneamente la squadra per andare a giocare con maggiore continuità, è Mattia Lovato. Il classe 2000 è arrivato in estate dall’Hellas Verona, ma vista la forte concorrenza, ha trovato poco spazio. Appena sette infatti, sono state le presenze tra Serie A e Champions, ed è per questo che la società ha deciso di mandarlo in prestito per sei mesi al Cagliari. Possibili altri partenti per via dello scarso minutaggio, potrebbero essere Piccoli e Miranchuk entrambi richiesti dal Genoa.

Consigli fantacalcio Atalanta: probabile formazione, modulo e stile di gioco

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Palomino, Demiral/Djimsiti; Maehle/Hateboer, de Roon/Koopmeiners, Freuler, Zappacosta/Pezzella; Pasalic/Pessina, Malinovskyi/Ilicic; Zapata/Muriel.

Guida al fantacalcio: i nostri consigli sull'Atalanta

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Palomino, Demiral/Djimsiti; Maehle/Hayeboer, de Roon/Koopmeiners, Freuler, Zappacosta/Pezzella; Malinovskyi/Pasalic; Zapata, Muriel.

I tre centrali di difesa tendono a giocare molto in avanti, con uno dei tre che spesso si fa trovare in area di rigore con inserimenti improvvisi. Questa scelta però, appare allo stesso tempo molto rischiosa. In caso di contropiede avversario infatti, la retroguardia neroazzurra dà pochissima copertura. Sono diverse le reti subite dalla Dea su situazioni di questo genere, ed è un problema sul quale Gasperini sta lavorando molto per dare maggiore equilibrio.

Fino ad ora in questo campionato, il reparto difensivo è decisamente migliorato rispetto alla scorsa annata. La squadra sta dimostrando più compattezza e concentrazione, anche se giocando per lo più all’attacco, la squadra spesso e volentieri tende a sbilanciarsi troppo rischiando di prendere gol in ripartenza. 

Dal centrocampo in avanti invece, il gioco dell’ex allenatore del Genoa si basa molto sugli inserimenti e la spinta in avanti degli esterni come dimostrano, per esempio, gli 11 gol messi a segno da Gosens nello scorso campionato, conditi anche da diversi assist. Un’assenza pensante quella del tedesco, ancora out per infortunio. Fortunatamente per l’Atalanta, Zapposta e Maehle, insieme anche al rientrante Hateboer, non stanno facendo sentire la mancanza del numero 8.

Sulla trequarti Gasperini possiede sicuramente una vasta scelta. Pessina, Miranchuk, Pasalic, Ilicic e Malinovskyi ruotano spesso viste le tante partite stagionali. Considerando i continui ballottaggi tra questi giocatori, il consiglio è quello di prenderli in coppia per evitare di rimanere con un uomo in meno. 

Probabili ballottaggi stagionali

Nel corso della stagione 2021/2022, considerando le tre competizioni alle quali parteciperà la Dea, saranno numerosi i ballottaggi. Quelli che incontreremo in questo campionato saranno sicuramente:

  • Pasalic-Pessina (70%-0%)
  • Maehle-Zappacosta (60%-40%)
  • Malinovskyi-Ilicic (60%-40%)
  • Zapata-Muriel (55%-45%)

Tiratori calci piazzati

  • Rigoristi: Muriel, Malinovskyi, Ilicic
  • Punizioni: Malinovskyi, Muriel, Ilicic
  • Calci d’angolo: Malinovskyi, Ilicic, Miranchuk

Infortunati attualmente

  • Gosens: lesione al bicipite femorale (rientro previsto per metà gennaio).
  • Zapata: lesione all’adduttore (rientro previsto per metà gennaio).

Partecipanti alla Coppa d’Africa

Jeremie Boga (Costa d’Avorio).

Consigli fantacalcio Atalanta: giocatori da prendere all’asta 

Sui calciatori da consigliare in ottica fantacalcio, ci sono i soliti nomi già noti. Centrocampisti e attaccanti atalantini possiedono un potenziale in termini di bonus molto importante. 

Ruslan Malinovskyi: una seconda parte di stagione strepitosa, quella del ragazzo ucraino. Senza il Papu e con un Ilicic fuori forma, nelle ultime giornate del 2020/2021, il trequartista atalantino ha regalato tanti gol (8 in totale) e numerosi assist (12).

Luis Muriel: non da titolare ma da subentrante. Muriel è devastante negli ultimi 30 minuti di partita e può regalare anche un paio di bonus in un così breve lasso di tempo.

Duvan Zapata: nonostante le voci di un suo possibile addio sponda Inter, resta comunque un big su cui puntare. Sono tanti infatti i gol che il centravanti colombiano può garantire anche con una maglia diversa da quella atalantina.

In difesa Toloi resta una certezza. Un difensore che può esplodere con il gioco di Gasperini è Demiral. Il difensore turco sostituirà un titolare inamovibile come Romero, e per il tipo di difesa a uomo che vuole l’allenatore, il classe 1998 potrebbe essere un giocatore da media alta per il prossimo fantacalcio. 

Consigli fantacalcio Atalanta: giocatori da evitare all’asta

Piccoli: il centravanti classe 2001 viene da una stagione positiva con la maglia dello Spezia, condita da 5 gol in 14 gare. Sul giovane talento atalantino ci sono gli occhi dello stesso Spezia, e di altri club pronto a prenderlo in prestito. Ora, però, all’Atalanta, sembra che le possibilità, per lui, siano molto poche.

Consigli fantacalcio Atalanta: le possibili sorprese di quest’anno

Una possibile sorpresa, soprattutto per leghe più numerose, potrebbe essere Giorgio Scalvini. Difensore centrale classe 2003, ha giocato appena tre partite in campionato, ma se dovesse rimanere alla corte di Gasperini, il suo minutaggio potrebbe leggermente aumentare tenendo conto dei tanti impegni stagionali.

Consigli fantacalcio Atalanta: il tabellone riassuntivo

Portieri

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Musso7,58757,57%
Sportiello63665,51%
Rossi10,1%

Difensori

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Gosens7575,5520%
Demiral776,5555%
Hateboer777644%
Toloi7,5876,553%
Djimsiti6,565,566,52%
Maehle76,57675%
Palomino765,5663%
Zappacosta7,5576,56,53%
Pezzella6,56,565,560,1%
Scalvini30,1%

Centrocampisti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Malinovskyi 87,5875,515%
Pessina  76,56758%
Pasalic  9876,568%
Freuler  7865,576%
Miranchuk 767,575,57%
De Roon78,55,5575%
Koopmeiners777,56,572%

Attaccanti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Muriel  77,5776,540%
Zapata D.898,57,5730%
Ilicic  666,57620%
Piccoli  5,546772%
Boga6,566,575,53%

Consigli per fantacalcio mantra e fantacalcio dinasty

Nel caso del fantacalcio mantra, in casa Atalanta gli occhi ricadono su diversi calciatori duttili e che possono ricoprire più ruoli. Alcuni di questi sono sicuramente: De Roon, Pessina e Pasalic capaci di ricoprire due ruoli nel centrocampo, e Miranchuk da poter schierare sia come trequartista che come seconda punta

Sui giovani del club lombardo da prendere per un fantacalcio dinasty, il suggerimento è quello di continuare a puntare su un Pessina rinvigorito dall’Europeo vinto e con la voglia di spaccare il mondo. Altro da tener d’occhio in questo genere di fantacalcio, è Piccoli che, a prescindere se continuerà la sua esperienza a Bergamo o se andrà in prestito, potrebbe diventare un ottimo colpo per il futuro visto il grande potenziale.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui