Guida al fantacalcio, i nostri consigli sull’Inter

0

Siamo ormai giunti a metà calciomercato invernale ed è quindi il momento di pensare all’asta di riparazione del fantacalcio: in questo articolo troverete gli aggiornamenti sul mercato dell’Inter e i relativi consigli su chi puntare e chi lasciare fuori.

Prima di entrare nel merito però facciamo una piccola premessa riguardo la situazione dei nerazzurri guidati da Simone Inzaghi. All’inizio del campionato molti addetti ai lavori nutrivano dei forti dubbi nei confronti della squadra: la cessione di Lukaku ed Hakimi aveva fatto pensare a tutti che l’Inter si fosse indebolita. 

Così non è stato ed oggi, a distanza di quasi sei mesi, la compagine di Inzaghi occupa la prima posizione in classifica, ha vinto la Supercoppa Italiana e si è qualificata agli ottavi di Champions League (impresa che Conte non riuscì a compiere).

Consigli fantacalcio Inter, il mercato dei nerazzurri

Ritorniamo al capitolo riguardante il mercato. A causa della pandemia gli introiti della società non sono gli stessi degli altri anni e quindi l’obiettivo principale è quello di programmare il futuro tenendo sempre un occhio sul bilancio. 

Proprio in quest’ottica, l’Inter, per ora, sta puntando principalmente a rinnovare i contratti di giocatori ritenuti fondamentali per il tecnico (vedi i vari Lautaro, Brozovic, Satriano, etc…). 

Intanto altre operazioni ufficiali sono state condotte. Eriksen infatti, dopo la disavventura degli Europei, ha rescisso il contratto con i nerazzurri vista l’impossibilità di ottenere l’idoneità sportiva nel nostro paese. Oltre al calciatore danese ha lasciato l’Inter anche Colidio: l’attaccante è stato girato in prestito al Tigres. In entrata invece è stato preso, a parametro zero, Onana: il portiere dell’Ajax ha firmato un precontratto con i nerazzurri e sarà un giocatore dell’Inter a partire dal primo Luglio 2022.

Consigli fantacalcio Inter: modulo, formazione ed alternative di gioco

INTER (3-5-2): Handanovic; De Vrij, Skriniar, Bastoni; Perisic, Brozovic, Barella, Dumfries; Calhanoglu; Dzeko, Martinez. 

Guida al fantacalcio, i nostri consigli sull'Inter

In questa prima parte di campionato Simone Inzaghi è rimasto “fedele” al suo credo tattico. La squadra del tecnico ex Lazio, infatti, è sempre scesa in campo con il 3-5-2. Questo modulo, oltre ad essere il preferito dell’allenatore, esalta le caratteristiche di ogni elemento della rosa nerazzurra. Grazie a questa disposizione tattica si è resa evidente la crescita di alcuni giocatori come ad esempio Bastoni, Perisic, Dumfries e Calhanoglu e, al contempo, la centralità nel progetto di alcuni elementi come Skriniar, Brozovic, Barella e Lautaro

Probabili ballottaggi stagionali

  • Perisic-Dimarco (65%-35%)
  • Bastoni-Dimarco (70%-30%)
  • Dumfries-Darmian (60%-40%)

Tiratori calci piazzati

  • Rigori: Martinez – Calhanoglu – Perisic
  • Punizioni: Calhanoglu – Brozovic – Dimarco
  • Calci d’angolo: Calhanoglu – Brozovic – Dimarco

Infortunati attualmente

Partecipanti alla Coppa D’Africa

Consigli fantacalcio Inter: i giocatori da prendere all’asta

Arrivati a questo punto della guida possiamo dirvi quali sono, secondo noi, i giocatori consigliati da prendere al fantacalcio dell’Inter.

Lautaro Martinez: la punta argentina, con la partenza di Lukaku, avrà più “responsabilità” in fase di finalizzazione. Inoltre Lautaro è uno dei rigoristi della squadra di Inzaghi.

Ivan Perisic: il centrocampista croato ad inizio stagione sembrava molto vicino alla cessione. Così non è stato e con il tempo si è ritagliato uno spazio importante. Ad oggi infatti l’esterno è sceso in campo 18 volte segnando addirittura 4 gol. In molte leghe (soprattutto in quelle non numerose) “Ivan il terribile” potrebbe essere svincolato e non sarebbe male prenderlo per averlo in rosa.

Hakan Calhanoglu: con Inzaghi i centrocampisti godono di nuova vita ed il fantasista turco conosce già bene il campionato e l’ambiente. Che possa avere la stessa evoluzione che ha avuto Luis Alberto sotto lo stesso allenatore?

Stefan De Vrij: il centrale olandese conosce bene il nuovo tecnico ed i suoi schemi di gioco. Da lui potrebbero partire tutte le manovre dell’Inter e chissà che non possa migliorare il suo score di gol ed assist.

Consigli fantacalcio Inter: i giocatori da evitare all’asta

Joaquin Correa: ci si aspettava qualcosa in più dal calciatore argentino arrivato in estate dalla Lazio. In questa prima parte di stagione le attese sono state tradite. Il “Tucu” infatti, anche a causa di alcuni infortuni, ha alternato qualche buona prestazione con tante altre molto opache. È probabile che in molti ci abbiano puntato ad inizio campionato ma il nostro consiglio è quello di scambiarlo magari anche con qualche attaccante dal nome meno prestigioso ma sicuro di una maglia da titolare.

Roberto Gagliardini: il centrocampista pare non essere la prima alternativa per Inzaghi vista l’abbondanza che c’è in quel reparto per l’Inter.

Alexis Sanchez: l’attaccante cileno sta trovando un po’ di continuità soprattutto in questa fase del campionato. I continui infortuni del passato però non ci fanno essere tanto fiduciosi per il continuo della stagione. Se proprio volete prenderlo, visto che in molte leghe sarà svincolato, attenti a non svenarvi!

Consigli fantacalcio Inter: possibili sorprese di quest’anno

Federico Dimarco: ad inizio campionato sembrava destinato ad essere il “padrone” dell’out di sinistra. Così non è stato: il terzino è stato superato da Perisic che occupa stabilmente quella parte del campo. Ciò nonostante Dimarco si è dimostrato utile alla causa anche entrando a gara in corso, spesso proprio al posto di Perisic o al posto di Bastoni. Continuiamo a credere che potrebbe essere un buon jolly da avere in rosa. 

Alessandro Bastoni: dopo più di un girone giocato ad altissimi livelli non sappiamo se si possa considerare ancora una sorpresa ma il difensore, classe 1999, si è dimostrato finora l’arma in più dell’Inter. La sua maturazione calcistica è stata evidentissima: il difensore numero 95 oltre a svolgere egregiamente il suo ruolo, imposta, si propone e spesso porta anche bonus. Sarà difficile averlo all’asta di Gennaio ma se potete quantomeno provate a prenderlo.

Consigli fantacalcio Inter: il tabellone riassuntivo

Portieri

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Handanovic6,12975820%
Radu646660,1%
Cordaz614760,1%

Difensori

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Skriniar6,3386,547,518%
Bastoni6,5866.5715%
De Vrij5,895.55,5625%
Ranocchia5456,760,1%
Dimarco6,256,574822%
Kolarov4,532430,1%
Darmian6,25,57,64,5712%
D’Ambrosio654,54,55,58%
Dumfries6,26,57,37625%

Centrocampisti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Brozovic6,2597,88830%
Barella6,6987,5835%
Gagliardini6,174,55,565,54%
Sensi64,555,545%
Vecino6,14,56545%
Vidal6,15,5675,515%
Perisic6,3667,235,518%
Calhanoglu6,5687,64735%

Attaccanti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Martinez6,598,658,540%
Correa6,157626.530%
Salcedo5,945560,1%
Sanchez6,2757,923,515%
Dzeko6,427,57,55,5630%
Satriano25460,1%

Consigli fantacalcio Mantra e Dinasty per l’Inter 

Concludiamo la guida al fantacalcio per l’Inter con dei veloci suggerimenti per chi giocherà alla versione dinasty mantra. 

Per la modalità mantra consigliamo Dimarco. Il terzino ex Hellas Verona, in questa versione del gioco, potrebbe ricoprire diversi ruoli considerati nevralgici, ossia Ts, Ds ed E e potrebbe portare buoni voti oltre che alcuni bonus.

Per la modalità dinasty continuiamo a consigliare Satriano nel caso in cui dovesse rimanere nella rosa nerazzurra o dato in prestito a qualche squadra di medio-bassa classifica. Nel primo caso si avrebbe a disposizione fin da subito un jolly per poi ritrovarsi tra qualche stagione un buon giocatore. Nel secondo caso non si parlerebbe più di jolly ma di un attaccante da 3°/4° slot sempre per poi ritrovarsi un calciatore già pronto per il salto di qualità.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui