Guida al fantacalcio, i nostri consigli sullo Spezia

0

La guida di 11contro11.it sui consigli per il fantacalcio, con l’aggiornamento della sessione invernale, prosegue con l’analisi dello Spezia. Gli Aquilotti sono momentaneamente fuori dalla zona retrocessione, ma in generale i risultati non sono stati così brillanti. Il gioco voluto dal tecnico Thiago Motta (più volte a rischio esonero) non è decollato, anche per la mancanza di calciatori adatti al credo dell’allenatore ex Genoa. Lo score dello Spezia in 21 giornate è di 5 vittorie, 4 pareggi e 12 sconfitte.

Consigli fantacalcio Spezia, l’analisi dei nuovi acquisti

In questa sessione invernale di calciomercato lo Spezia non ha effettuato acquisti né cessioni, a causa del blocco imposto dalla FIFA.

Consigli fantacalcio Spezia: modulo, formazione e alternative di gioco

SPEZIA (3-5-2): Provedel; Nikolaou, Erlic, Amian; Reca, S. Bastoni, Maggiore, Kovalenko, Gyasi; Verde, Manaj.

Guida al fantacalcio, i nostri consigli sullo Spezia

SPEZIA (3-4-3): Provedel; Nikolaou, Erlic, Amian; S. Bastoni, Maggiore, Kovalenko, Sala; Verde, Manaj, Gyasi.

SPEZIA (4-2-3-1): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, S. Bastoni; Maggiore, Sala; Verde, Kovalenko, Gyasi; Manaj.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Erlic, Nikolaou, S. Bastoni; Maggiore, Kovalenko, Sala; Verde, Manaj, Gyasi.

Il 3-4-3 di Thiago Motta (ma in questa stagione il tecnico ha utilizzato molto anche il 3-5-2) si basa su due regole principali: pressing alto e costruzione dal basso. Importante è la qualità di Kovalenko, il centrocampista spezzino più abile a regolare i tempi di gioco. In caso di 4-2-3-1, l’ex-Atalanta è l’indiziato numero uno per agire da trequartista, essendo abile anche in spazi stretti. Il capitano Maggiore invece, è il centrocampista con più tempi di inserimento ma spesso gioca anche in posizione più arretrata per dare una mano alla difesa. Proprio in riferimento al pacchetto arretrato, la costruzione dal basso non sempre è riuscita ai difensori dello Spezia che, sbagliando le uscite palla al piede, innescano le ripartenze avversarie. Nell’undici di Thiago Motta gli esterni fanno un grande lavoro: bene in fase offensiva, meno in quella difensiva.

Probabili ballottaggi stagionali

  • Nikolaou 50%-Ferrer 30%-Hristov 20%.

  • Verde 60%-Nzola 40%.

  • Manaj 60%-Antiste 40%.

Tiratori calci piazzati

Rigori: Verde, Gyasi, Bastoni.

Punizioni: Verde, Bastoni, Maggiore.

Calci d’angolo: Verde, Gyasi, Bastoni.

Infortunati attualmente

LEO SENA: problemi fisici, probabile rientro a febbraio.

SIMONE BASTONI: lesione all’adduttore lungo la coscia sinistra, rientro previsto a fine febbraio.

Partecipanti alla Coppa D’Africa

EBRIMA COLLEY: impegnato con la nazionale del Gambia, eliminata ai quarti di finale. Dunque l’attaccante è atteso a breve per il rientro.

Consigli fantacalcio Spezia: giocatori da prendere all’asta

SIMONE BASTONI: 20 presenze, di cui soltanto tre da subentrato. Titolare indiscusso nell’undici di Thiago Motta, diverse volte ha regalato anche bonus importanti: ha messo a referto 3 gol e 2 assist, che per un difensore non sono poca cosa. Prestazioni quasi sempre positive e media-voto superiore alla sufficienza.

GIULIO MAGGIORE: anche il giovane centrocampista ha collezionato 20 presenze, una soltanto da subentrato. È imprescindibile per la mediana dello Spezia, le sue prestazioni sono sempre positive e vanta una media-voto molto positiva. Non è un giocatore da bonus di +3 ma qualche assist lo regala: finora è a quota 2.

Consigli fantacalcio Spezia: giocatori da evitare all’asta

DIMITRIS NIKOLAOU: 19 presenze, tutte da titolare. Il problema sta nella mancanza di bonus e in una media-voto di poco superiore al 5.5, dunque decisamente insufficiente. In una lega numerosa potrebbe essere acquistato come ottavo slot, ma soltanto per la sua titolarità e non rischiare di rimanere scoperti. In generale, meglio virare altrove.

KEVIN AGUDELO: nelle previsioni ci si attendeva un giocatore importante per questa squadra, invece l’ex Genoa ha giocato solo sei volte scendendo in campo dal primo minuto solo in due partite. Certo ha saltato dieci giornate di campionato a causa di un infortunio: finora zero bonus e prestazioni sotto la sufficienza.

Possibili sorprese di quest’anno

Essendo fermo il calciomercato in entrata dello Spezia a causa del blocco imposto dalla FIFA, non segnaliamo quelle che possono essere le possibili sorprese in questa seconda parte di stagione. Finora, alcuni giocatori della compagine ligure hanno reso sotto le aspettative, anche per un minutaggio non proprio cospicuo come nel caso del talentuoso Janis Antiste.

Consigli fantacalcio Spezia: il tabellone riassuntivo

Portieri

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Provedel67576,54%
Zoet55,547,54,51%
Zovko512260%

Difensori

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Erlic6,57,5545,53%
Nikolaou5,57,546,572,5%
Hristov55,545,561%
Bastoni776,5576%
Kiwior5,5545,561%
Amian66,55,5673%
Ferrer5,55,545,561%
Sala6655,55,52%
Reca6,565,55,553%

Centrocampisti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Leo Sena54444,51%
Maggiore786,5577%
Sher544461%
Kovalenko6,576566,5%
Bourabia66644,54%
Agudelo5,5555,542%
Nguiamba54444,51%

Attaccanti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Nzola65,55,55,55,55%
Gyasi6764,576%
E. Colley5,554,54,55,52%
Verde6,56,564,567%
Antiste655,5472,5%
Manaj665,566,53%
Salcedo5,54,54,5461,5%
Strelec54,54,5461%
Podgoreanu5,545,5461%

Consigli fantacalcio Mantra per Spezia

Per le leghe che giocano con il fantacalcio in versione Mantra, consigliamo pochi giocatori dello Spezia, squadra che segna poco e che, dunque, regala pochi bonus. Segnaliamo l’esterno Reca, che nelle ultime giornate è un titolare fisso ed è listato come Ds per la difesa, E per il centrocampo. Un giocatore su cui bisogna puntare è Bastoni, schierato negli stessi ruoli appena citati per il compagno di reparto. Per il ruolo di centrale difensivo (Dc) citiamo Erlic, che figura tra i giocatori più presenti nello Spezia. Per la fascia destra c’è Sala, listato come Dd per la difesa ed E per il centrocampo dove l’uomo di punta è capitan Maggiore, schierabile come C. Per la trequarti Kovalenko potrebbe essere un buon innesto, ed è listato come T, mentre per l’attacco consigliamo il solo Verde schierabile come A.

Consigli Dinasty per Spezia

Per gli amanti del fantacalcio a lunga durata, la modalità Dinasty impone la scelta di alcune conferme. La più consigliata, come nel caso del Mantra, è Giulio Maggiore. Il capitano dei liguri, infatti, è italiano, è giovane e già nello scorso campionato si è distinto per capacità tecniche ed atletiche. Una scommessa per il futuro può essere anche l’attaccante Janis Antiste, che in questa stagione ha segnato solo un gol ma in futuro potrebbe avere maggiore spazio e segnare di più.

Dove vedere il calcio in streaming e come risparmiare

Su DAZN, al costo di 34,99 euro al mese, è possibile vedere tutte le partite della Serie A, la Serie B, l’Europa League e alcune partite della Conference League.

Sky ha la sua piattaforma streaming, Now TV, dove il Pass Sport, che include tre partite per turno della Serie A e tutta la Champions League e Serie B, costa 9,99 euro al mese.

Amazon Prime Video costa 4,99 euro al mese, e include tutti i servizi Prime oltre le migliori sedici partite della Champions League del mercoledì.

Bonus: come avere un abbonamento alle piattaforme streaming e risparmiare

Esistono alcuni servizi che consentono di condividere l’account delle migliori piattaforme streaming (DAZN, Now TV, Netflix, Prime Video, Disney Plus, ecc.) con altre persone e dunque di risparmiare sugli abbonamenti, parliamo di GamsGoGoSplit o CooSub. Grazie a GamsGo, GoSplit e CooSub è possibile acquistare, ad un prezzo irrisorio, un abbonamento condiviso con altri utenti in maniera facile, veloce e sicura.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui