LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

0
subbuteo e calcio da tavolo

In occasione della LND Gaming Week, l’evento della Lega Nazionale Dilettanti dedicato al calcio virtuale che si svolgerà presso lo Sportcity di Roma da oggi, 20 giugno, fino a domenica 26 giugno, ci sarà anche ampio spazio per il mondo del Subbuteo e del Calcio da Tavolo. Infatti, parallelamente alle sfide giocate sulla Playstation, le Final Eight della eSerieD e della eCup, previste nel corso della manifestazione, verranno disputate anche sui panni verdi dell’intramontabile calcio in miniatura, con emozionanti sfide a punta di dito tra alcuni dei più forti interpreti nazionali di questi sport.

I tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

L’evento promozionale, che avrà il suo esordio proprio in occasione di questa edizione delle fasi finali dei principali tornei calcistici digitali della Lega Nazionale Dilettanti, è stato realizzato in collaborazione con la Federazione Italiana Sportiva Calcio da Tavolo (FISCT), che si occupa dell’organizzazione e della gestione, sul territorio italiano, delle attività agonistiche relative alle discipline del Calcio da Tavolo e del Subbuteo.

Il 22 ed il 23 giugno, quindi, gli atleti scelti dalla Federazione saranno impegnati in due distinti tornei – il primo di Subbuteo Tradizionale, il secondo di Calcio da Tavolo – in rappresentanza delle 16 compagini approdate alle Final Eight della LND eSport. Le miniature delle squadre, realizzate appositamente per l’occasione, avranno la divisa ufficiale dei club ed anche il pallone sarà una vera e propria riproduzione di quello utilizzato nel cosiddetto “Campionato d’Italia”.

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo
Il pallone ufficiale LND dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo del Gaming Week

L’evento in diretta TV

Le due competizioni di calcio in miniatura saranno trasmesse in diretta TV sulla piattaforma digitale Eleven Sports, Video Media Partner della FISCT, unitamente a diversi contenuti extra, come le interviste ai protagonisti ed i commenti tecnici delle partite. Le immagini saranno disponibili anche sulla pagina Facebook e sul canale Youtube ufficiali della Federazione. L’orario di inizio è previsto per le ore 20.00, per entrambe le serate.

Inoltre, tutti i giocatori, e le relative squadre, sono stati presentati ufficialmente, nei giorni precedenti all’evento, tramite i canali social della FISCT ed il sito ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti.

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo
Le miniature delle squadre partecipanti alla Final Eight della LND eCup

Subbuteo: gli atleti e le squadre di eSerieD rappresentate

Per designare gli accoppiamenti tra i giocatori ed i club partecipanti è stata utilizzata la formula del sorteggio che ha quindi determinato, per il torneo parallelo di eSerieD (Subbuteo Tradizionale), le seguenti assegnazioni: 

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Morgan Croce (CCT Roma), campione italiano in carica, difenderà i colori dell’Afragolese;

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Andrea Strazza (Black Rose Roma), campione regionale del Lazio, indosserà la casacca del Borgo San Donnino; 

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Maurizio Presutti (CCT Roma) rappresenterà il Vesta Calcio; 

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Andrea Balestrucci (Viterbese Subbuteo) giocherà per il Ladispoli; 

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Ermanno Marchetti (CCT Roma) vestirà la maglia del Sangiuliano City Nova; 

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Mauro Simonazzi (Black Rose Roma) sarà il giocatore della Luparense;  

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Michele Fenucci (CCT Roma) sarà l’atleta dell’Ostiamare; 

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Andrea Bevilacqua (Viterbese Subbuteo) è stato designato per il Città di Varese.

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Calcio da Tavolo: gli atleti e le squadre della LND eCup partecipanti

Per quanto riguarda, invece, la LND eCup (Calcio da Tavolo), il sorteggio ha stabilito i seguenti accoppiamenti: 

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Matteo Ciccarelli (Napoli Fighters), attuale campione del mondo individuale in carica (dovrà difendere il titolo a breve, nel corso della World Cup 2022 che si disputerà proprio a Roma dal 16 al 18 settembre) vestirà i colori del Giugliano;

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Leonardo Giudice (SC Labronico), campione del mondo under16 in carica e con alle spalle altri 2 mondiali individuali e 5 a squadre, tutti nelle categorie giovanili, sarà l’atleta della Fiorentina;

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Carmine Napolitano (Fiamme Azzurre Roma), capitano della squadra attualmente detentrice dello scudetto, della Coppa Italia e della Champions League della disciplina, che giocherà per il Mantova; 

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Patrizio Lazzaretti (SS Lazio TFC), con alle spalle 3 titoli nazionali individuali e 3 mondiali a squadre Veteran, in forza all’Ostiamare;

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Ferdinando Gasparini (SC Salernitana), vincitore di un Europeo a squadre nel 2019 (uno dei pochi atleti ad aver indossato la maglia della Nazionale in due sport diversi: canottaggio e calcio da tavolo), difenderà i colori dell’Hellas Verona;

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Maurizio Lepri (SC Salernitana) già campione individuale del Lazio in due occasioni, in rappresentanza della Cremonese;

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Gabriele Silveri (SC Salernitana), vincitore di diversi titoli nazionali con il proprio club e vicecampione italiano individuale nel 2019, che è stato assegnato all’Empoli; 

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Massimo De Paolis (SPQR MMIX Subbuteo) che giocherà per la Ternana.

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Il sorteggio dei gironi dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

Un ulteriore sorteggio ha inoltre determinato la composizione dei gironi.

Per quanto riguarda il Subbuteo Tradizionale (22 giugno), il Girone A sarà composto da Borgo San Donnino, San Giuliano City Nova, Ostiamare e Città di Varese; il Girone B, invece, vedrà affrontarsi le squadre di Afragolese, Ladispoli, Vesta, Luparense.

Nel torneo di Calcio da Tavolo (23 giugno), il Girone A vedrà giocare Hellas Verona, Mantova, Fiorentina e Ternana; il Girone B è invece composto da Giugliano, Ostiamare, Cremonese ed Empoli.

In entrambe le competizioni, ad affrontarsi nella finalissima saranno le vincenti dei due gironi.

LND Gaming Week: atleti, squadre e diretta tv dei tornei di Subbuteo e Calcio da Tavolo

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui