Guida al fantacalcio, i nostri consigli sulla Lazio

0

Continua la guida al fantacalcio targata 11contro11 dove vengono prese in esame tutte le squadre di Serie A in ottica fanta; oggi è la volta dei consigli per la Lazio. 

Dopo il girone di andata l’andamento di mister Sarri alla guida della Lazio è stato piuttosto deludente. La squadra non è mai riuscita a posizionarsi tra le prime 4 della classifica e non ha mai ottenuto più di due successi di fila. Era sicuramente prevedibile che l’avvio dell’ex tecnico di Napoli e Juventus avrebbe avuto delle difficoltà ma certamente i tifosi si aspettavano qualcosa in più. Al momento comunque non corre rischi, la sua panchina è ben salda. Lotito punta forte sul maestro Maurizio Sarri.

Le note liete di questo primo scorcio di stagione è sicuramente da trovare sulle fasce. Felipe Anderson, Pedro e Zaccagni stanno facendo infatti un ottimo lavoro. Il brasiliano in particolare è stata una piacevole sorpresa dopo i tanti dubbi a causa della sua condizione delle ultime stagioni. Simil discorso per l’ex Barcellona che a Roma, sponda giallorossa, non aveva mostrato il suo vero potenziale. Il problema più grande è quello della difesa. Troppi i gol subiti. Acerbi non sembra più lo stesso leone visto con Inzaghi e Luiz Felipe anche lascia a desiderare, per non parlare del rimpiazzo Patric, un vero disastro soprattutto nel match con l’Udinese e non solo.

Dopo una contestualizzazione generale, è ora di passare al succo fantacalcistico. 

Consigli fantacalcio Lazio, cessioni ed arrivi 

Il mercato della Lazio è bloccato a causa dell’indice di liquidità della società. In una tale situazione è davvero difficile accontentare Sarri. Il patron ha però comunque dichiarato che manterrà la promessa di puntellare la squadra. Prima però bisogna cedere. La prima cessione è stata quella di Jordan Lukaku, rientrato nella Capitale durante la sessione estiva di mercato. Sarri non lo ha mai preso in considerazione e così si è accasato al Vicenza, in prestito fino a giugno. Stesso discorso anche per Gonzalo Escalante chiuso definitivamente dalla crescita esponenziale di Danilo Cataldi con Lucas Leiva come prima riserva. L’argentino si è trasferito all’Alaves, anche lui in prestito per 6 mesi. Oltre questi due giocatori bisogna contare anche il trasferimento di Fares al Torino. Dopo i primi mesi a Genova, con tanto di doppietta al debutto contro il Cagliari, è rimasto fuori dal progetto del Grifone. La Lazio ed il Genoa si sono quindi accordati per mandarlo in prestito ai granata.

Per quanto riguarda gli arrivi è al momento tutto bloccato. Si aspetta una cessione che possa far tornare Lotito e Tare sul mercato, una importante. Tra i possibili partenti ci sono sicuramente Muriqi che non ha mai convinto ne Inzaghi ne Sarri e Lazzari che ha trovato tante difficoltà nell’arretramento a terzino puro. Se almeno uno dei due dovesse partire ecco allora che la Lazio si fonderebbe sul mercato alla ricerca prima di tutto di un vice Immobile. Al momento il nome più papabile è quello di Burkardt del Mainz. In difesa invece fari puntati sul giovane Casale del Verona.

Consigli fantacalcio Lazio: modulo, formazione e alternative di gioco 

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Hysaj, Acerbi, Luiz Felipe, Marusic; Luis Alberto, Cataldi, Milinkovic-Savic; Felipe Anderson, Immobile, Pedro. 

Il 4-3-3 è sicuramente il modulo preferito del toscano ed ha fatto costruire la squadra su questa disposizione. Lo stile di gioco si è mostrato dir poco offensivo, come molte delle squadre di Sarri. Ancora una volta ci si aspetta una squadra sfrontata e votata potentemente all’attacco. In ottica bonus, il miglior prospetto è quello di Mattia Zaccagni. L’ex Verona ha infatti mostrato nelle ultime giornate di essere una pedina importante per Sarri e sta scalando le gerarchie dopo un inizio difficile. Sempre molto votato all’attacco trova con facilità la porta e l’assist decisivo. A centrocampo, Milinkovic-Savic si è confermato come uno migliori giocatori in assoluto della nostra Serie A. 7 gol e 8 assist fanno di lui il centrocampista totale che non può mancare nel vostro schieramento 

Probabili ballottaggi stagionali 

  • Felipe Anderson-Zaccagni (60%-40%)

Tiratori calci piazzati 

  • Rigori: Immobile, Luis Alberto
  • Punizioni: Luis Alberto, Milinkovic Savic, Cataldi
  • Calci d’angolo: Luis Alberto, Felipe Anderson, Cataldi 

Infortunati attualmente 

  • Francesco Acerbi: lesione al flessore, rientro il 10 febbraio

Partecipanti alla Coppa d’Africa 

  • Akpa-Akpro: il centrocampista è tornato nella Capitale per dei problemi di respirazione dopo essere già partito per lacompetizione

Consigli fantacalcio Lazio: giocatori da prendere all’asta 

Immobile: Ciruzzo è un giocatore su cui puntare in ogni momento. Ha dimostrato grande stabilità fisica (=titolare fisso) ed un senso del goal che può fare le fortune dei suoi fantallenatori. Dopo i primi 17 gol, fino a questo momento, è pronto a stupire anche nella seconda parte di stagione.

Milinkovic: Il gigante serbo continua a fare bene e di nuovo circolano le voci relative all’interesse del Real Madrid. Non potrebbe essere altrimenti. Vince contrasti, dribla, segna e fa assist a spron battuto. I numeri al fantacalcio sono da capogiro. Non pensateci neanche un secondo.

Zaccagni: La sua titolarità non è indubbia. Continuerà a giocarsi il posto con Pedro e Felipe Anderson. Dei 3 però è quello che ci da maggiore fiducia. Pedro ha di contro l’età, Felipe invece la discontinuità. Di questo passo Zaccagni potrebbe diventare un leader di questa squadra e nelle ultime giornate ha messo a segno 2 gol e 3 assist, mica male.

Consigli fantacalcio Lazio: giocatori da evitare all’asta 

Lazzari: Le speranze di inizio stagione sono state vanificate. L’ex Spal è ormai con un piede fuori dall’Olimpico. Compleetamente fuori posto nel sistema sarriano. Viene impiegato col contagocce. Chiamato in causa solo nei minuti finali per dare una spinta maggiore e per recuperare il risultato.

Patric: Non disponendo di grandi alternative, giocherà spesso sia da subentrato che da titolare, ma ha mostrato cose non rassicuranti per la propria formazione. Meglio evitarlo per non incappare in qualche spiacevole sorpresa. 

Reina: Il portiere che ha fatto impazzire i tifosi del Napoli, con Sarri, per la gioia, ha fatto impazzire quelli biancocelesti per l’insicurezza tra i pali. Per questo motivo Sarri ha rispolverato un ben poco affidabile Strakosha nell’attesa che a giugno si possa puntare su ben altro.

Consigli fantacalcio Lazio: possibili sorprese di quest’anno  

Basic: Il centrocampista ex Bordeaux sta pian piano trovando il suo spazio e la sua dimensione ideale, soprattutto per permettere a Milinkovic di stare più alto. Sul piano del minutaggio quindi vi puà garantire una discreta copertura. Inoltre prova spesso la conclusione ed in EL è anche arrivata la prima rete.

Radu: Nella prima parte di stagione era stato completamente messo da parte da mister Sarri. Nelle ultime gare però è stato chiamato in causa per gli innumerevoli infortuni e non ha affatto demeritato. tanto è vero che lo stesso tecnico ha dichiarato di poter ancora puntare su di lui. Potrebbe scalare le gerarchie e regalarvi presenze preziose.

Consigli fantacalcio Lazio: il tabellone riassuntivo 

Portieri

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Reina4,54,556730%
Strakosha5,56,566640%
Adamonis511561%

Difensori

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Luiz Felipe 6,530%
Acerbi6,56,5  30%
Lazzari 5,566,5 10%
Marusic 77,56,5 5,5 630%
Vavro 455%
Patric 5510%
Radu5,55,5564,5

10%

Durmisi544551%

Hysaj

6,56,55,55630%

Centrocampisti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Anderson64556,51%
Leiva6,565,56,5610%
Lombardi514661%
Jony53466,51%
Luis Alberto888,57630%
Milinkovic-Savic9996840%
Basic65,55,55610%
Dziczek 15671%
Cataldi6765,5515%
Zaccagni76,5756,520%
Akpa-Akpro64665,55%

Attaccanti

NomeRendimentoIndice titolaritàInclinazione ai bonusFrequenza malusResistenza infortuniFanta valore
Immobile8,598,56750%
F. Anderson7,577,56630%
Pedro7,577,555,530%
Romero52555,51%
Muriqi55665,55%
Adekanye515,5551%

Consigli fantacalcio Mantra e Dynasty per la Lazio 

Un nome su tutti, quello di Milinkovic Savic. Nella posizione di C/T può regalare più soddisfazioni di un esterno o di una seconda punta. Il suo impatto con Sarri è stato devastante e promette bene anche per la seconda parte di stagione.

Per il Dynasty, andrebbe bene Luiz Felipe, il brasiliano è cresciuto molto nelle ultime stagioni ed ha solamente 24 anni. Insieme ad Acerbi, titolare fisso al centro della difesa biancoceleste.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui